维权服务您现在的位置: 首页 > 维权服务 > 维权服务

  • 新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作 有关法律知识问答.
  • 来源:不详作者:不详 发布日期:2020-10-21:22点击率:184次
  • 新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作

    有关法律知识问答

      为贯彻落实习近平总书记依法防控重要指示精神,方便广大市民及时了解与疫情防控有关的法律知识,根据相关法律法规的规定,编写本法律知识问答。

      1.当前疫情防控主要涉及哪些法律法规?

      答:当前疫情防控主要涉及《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国突发事件应对法》《中华人民共和国国境卫生检疫法》《中华人民共和国动物防疫法》《中华人民共和国食品安全法》《中华人民共和国治安管理处罚法》《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国传染病防治法实施办法》《突发公共卫生事件应急条例》等。

      2.将新型冠状病毒感染的肺炎定为法定传染病,实施“乙类管理、甲类防控”的法律依据是什么?

      答:根据传染病防治法第三条规定,我国的法定传染病根据传染病暴发、流行情况和危害程度分为甲、乙、丙3类。其中,甲类传染病包括鼠疫、霍乱,乙类传染病包括传染性非典型肺炎、艾滋病、病毒性肝炎、脊髓灰质炎、人感染高致病性禽流感等,丙类传染病包括流行性感冒、流行性腮腺炎、风疹等。

    根据传染病防治法第四条规定,对乙类传染病中传染性非典型肺炎、炭疽中的肺炭疽和人感染高致病性禽流感,采取甲类传染病的预防、控制措施。

    其他乙类传染病和突发原因不明的传染病需要采取甲类传染病的预防、控制措施的,由国务院卫生行政部门及时报经国务院批准后予以公布、实施。

    新型冠状病毒感染的肺炎疫情发生后,经国务院批准,2020年1月20日国家卫健委发布了2020年第1号公告,明确将新型冠状病毒感染的肺炎纳入传染病防治法规定的乙类传染病,并采取甲类传染病的预防、控制措施;将新型冠状病毒感染的肺炎纳入国境卫生检疫法规定的检疫传染病管理。

      3.湖南省启动突发公共卫生事件一级响应的法律依据是什么

      答:根据传染病防治法、突发事件应对法的有关规定:突发公共卫生事件根据突发公共卫生事件的性质、危害程度、涉及范围,分为特别重大(一级)、重大(二级)、较大(三级)和般(四级)四个等级。其中,一级响应属于最高级别的响应为做好疫情防控工作,结合当前我省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控形势,湖南省新型冠状病毒感染的肺炎防控工作领导小组决定启动湖南省重大突发公共卫生事件一级响应。

      4.突发公共卫生事件一级响应的紧急措施有哪些?

      答:一级响应是突发公共卫生事件应急响应的最高级别,所能采取的紧急措施范围最广、力度最大。在一级应急响应状态下,各级入民政府可以采取下列紧急措施。

    (1)划定控制区域:甲类、乙类传染病爆发流行时,县级以上人民府经上一级人民政府决定,可以宣布行区域内的疫区范围:经省人民政府决定,可以对本行政区域内手类传染病区实施封锁:封锁大、城市的疫区或者封领跨省区以及封锁区导致中断线交通的,振请务院决定。

    (2)采取强制措施:限制或者停土人集市集会、影剧院演出以及其他人群聚集活动:停工、停业、停误:封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源、食三以反相关物:临时用房屋、交通工具以相关设施和设备。

    3)管理流动人口:对流动人二天取预工作。落实控制:对传柴病病人、病入采取就地离、就地观察就地治疗的,对密切接触者根情况采取集中或者居家医学观察。

    4)实施交三生检:组织铁路、交通、民航、质等部门在交通站点和出入口设置临交通卫生检站,对出入和运行中的交通工具反其乘运人员和物资、宿主动物进行检疫查验对病人疑病人反其容切接触者实施临时验和向地方卫生行政门指定的机构移交。

    5)信息布:突发公共卫生事件发生后,有关部门要依法依规做好信息发布工作。

    6)元展群防群治:街道、乡(镇)反居委会、村委会协助卫生行政部门和其他部门、医疗机构,做好疫情信息的收集、报告、人员分散隔离及公共卫生措施的实施工作。

    (7)维护社会稳定:有关部门应当保障商品供应,平抑物价,防止哄抢;严厉打击造谣传谣、哄抬物价、囤积居奇、制假售假等违法犯罪和扰乱社会治安的行为。

      5.公民如何保障获得疫情信息?

      答:国家建立传染病疫情信息公布制度,保障公民及时、准确获得疫情信息。在疫情防控期间,国务院卫生行政部门负责定期公布全国传染病疫情信息,省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门负责定期公布本行政区域的传染病疫情信息;传染病暴发、流行时,国务院卫生行政部门负责向社会公布传染病疫情信息,并可以授权省、自治区、直辖市人民政府卫生行政部门向社会公布本行政区域的传染病疫情信息。

      6.如何保障相关人员获得救治?

      答:对传染病病人、病原携带者和疑似传染病病人,国家和社会应当给予关心和帮助,使其得到及时救治。医疗机构应当对传染病病人或者疑似传染病病人提供医疗救护、现场救援和接诊治疗。同时,医疗机构应当实行传染病预检、分诊制度,引导传染病病人、疑似传染病病人至相对隔离的分诊点进行初诊。

      7.如何保护个人隐私?

      答:疾病预防控制机构、医疗机构不得泄露涉及个人隐私的有关信息、资料。对于卫生行政部门以及其他有关部门、疾病预防控制机构和医疗机构因违法实施行政管理或者预防,控制措施,侵犯单位和个人合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起诉讼。

      8.如何保障患者或者疑似患者不受歧视?

      答:法律规定,患者或者疑似患者的合法权益受法律保护任何单位和个人不得域视传染病病人、病原携带者和疑似传染病病人。

      9.被隔离期间,如何保障被隔离人员的生活?

      答:对被实施隔离措施的人员,实施隔离措施的人民政府应当在隔离期间为其提供生活保障。

      10.被隔离期间,如何保障工作报酬?

      答:被实施隔离措施的人员有工作单位的,所在单位不得停止支付其隔离期间的工作报酬。

      11.对政府、村(居)民委员会和所属单位采取的各项应急处置措施,有什么义务

      答:公民、法人和其他组织都有义务参与疫情防控工作。公民应当服从人民政府、居民委员会、村民委员会或者所属单位的指挥和安排,配合人民政府采取的应急处置措施,积极参加应急救援工作,协助维护社会秩序。

      12.对疾病预防控制机构、医疗机构采取的预防、控制措施,有什么义务?

      答:有关人员必须接受疾病预防控制机构、医疗机构有关传染病的调査、检验、采集样本、隔离治疗等预防、控制措施,并如实提供有关情况。

      13.发现患者或者疑似患者的,单位和个人有什么义务?

      答:任何单位和个人发现传染病病人或者疑似传染病病人时,都应当及时向附近的疾病预防控制机构或老医疗机构报告。

      14.对医疗机构采取的隔离等医学措施,有什么义务?

      答:依据法律规定,医疗机构发现甲类传染病时,应当及时采取下列措施:(1)对病人、病原携带者,子以隔离治疗,隔离期限根据医学检查结果确定;(2)对疑似病人,确诊前在指定场所单独隔离治疗:(3)对医疗机构内的病人、病原携带者、疑似病人的密切接触者,在指定场所进行医学观察和采取其他必要的预防措施。在突发事件中需要接受隔离治疗、医学观察措施的病人、疑似病人和传染病病人密切接触者在卫生行政主管部门或者有关机构采取医学措施时应当子以配合。

      15.在工作限制上,有什么义务?

      答:传染病病人、病原携带者和疑似传染病病人在治愈前或者在排除传染病嫌疑前,不得从事法、行政法规和国务院卫生行政部门规定禁止从事的易使该传染病扩散的工作。

      16.对政府发布的活动限制措施,有什么义务?

      答:传染病暴发、流行时,为切断传染病的传播途径,有关政府在必要时,经上一级人民政府决定,可以采取相应的紧急措施,如限制、停止集市、影剧院演出或者其他人群聚集的活动,停工、停业、停课,封闭可能造成传染病扩散的场所等,有关单位和人员应当配合。

      17.对可能造成财产损失的紧急措施,有什么义务?

      答:传染病暴发、流行时,为切断传染病的传播途径,有关人民政府在必要时,经上一级人民政府决定,可以采取相应的紧急措施,如封闭或者封存被传染病病原体污染的公共饮用水源食品以及相关物品,控制或者扑杀染疫野生动物、家畜家禽等有关单位和个人应当配合。

      18.对政府调集人员、调用物资,有什么义务?

      答:传染病暴发、流行时,根据传染病疫情控制的需要,国务院有权在全国范围或者跨省、自治区、直辖市范围内,县级以上地方人民政府有权在本行政区域内紧急调集人员或者调用储备物资,有关单位和人员应当配合。

      19.遇到有关部门征用财物,有什么义务?

      答:为应对突发事件,有关人民政府及其部门可能会征用单位和个人的财产,如房屋、交通工具以及相关设施、设备等,有关单位和个人应当配合。

      20.在保障药品和医疗器械生产、供应方面,有什么义务?

      答:传染病暴发、流行时,药品和医疗器械生产、供应单位应当及时生产、供应防治传染病的药品和医疗器械。铁路、交通、民用航空经营单位必须优先运送处理传染病疫情的人员以及防治传染病的药品和医疗器械。

      21.遇到卫生行政部门来检查,有什么义务?

      答:县级以上人民政府卫生行政部门在履行监督检查职责时,有权进入被检查单位和传染病疫情发生现场调查取证,查阅或者复制有关的资料和采集样本。被检查单位应当配合,不得拒绝、阻挠。

      22、公共交通工具上人员相对集中,发现新型冠状病毒感染者依法应当怎么处置?

      答:国务院突发公共卫生事件应急条例第三十八条规定,交通工具上发现根据国务院卫生行政主管部门的规定需要采取应急控制措施的传染病病人、疑似传染病病人,其负责人应当以最快的方式通知前方停靠点,并向交通工具的营运单位报。交通工具的前方停靠点和营运单位应当立即向交通营运单位行政主管部门和县级以上地方入民政府卫生行政主管部门报告。卫生行政主管部门接到报告后,应当立即组织有关员采取相应的医学处置措施。

      23.新型冠状病毒感染的肺炎患者或者疑似患者拒绝隔离治疗,要承担什么法律责任?

      答:患者或者疑似患者应当隔离治疗,拒绝隔离治疗或者隔离期未满擅自脱离隔离治疗的,可以由公安机关协助医疗机构采取强制隔离治疗措施。患者或者疑似患者拒绝接受检疫、强制隔离或者治疗,过失造成传染病传播,情节严重,危害公共安全的,依照刑法第一百十五条第二款的规定,按照过失以危险方法危害公共安全罪定罪处罚。

      24.编造、故意传播虚假疫情信息的,要承担什么法律责任?

      答:散布谣言,谎报险情、疫情、警情或者以其他方法故意扰乱公共秩序的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。编造与突发传染病疫情等灾害有关的恐怖信息,或者明知是编造的此类恐怖信息而故意传播,严重扰乱社会秩序的,依照刑法第二百九十一条之一的规定,以编造、故意传播虚假恐怖信息定罪处罚。

      25.哄抬物价、牟取暴利,严重扰乱市场秩序的,要承担什么法律责任?

      答:违反国家在预防、控制突发传染病疫情等灾害期间有关市场经营、价格管理等规定,哄抬物价、牟取暴利,严重扰乱市场秩序,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,依照刑法第二百二十五条第四项的规定,以非法经营罪定罪,依法从重处罚。

      26.生产、销售伪劣防护产品和假药、劣药的,要承担什么法律责任?

      答:在预防、控制突发传染病疫情等灾害期间,生产、销售伪劣的防治、防护产品、物资,或者生产、销售用于防治传染病的假药、劣药,构成犯罪的,分别依照刑法第一百四十条、第百四十一条、第一百四十二条的规定,以生产、销售伪劣产品罪,生产、销售假药罪或者生产、销售劣药罪定罪,依法从重处罚。

      27.生产、销售不符合标准的医疗器械、医疗卫生材料的,要承担什么法律责任?

      答:在预防、控制突发传染病疫情等灾害期间,生产用于防治传染病的不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,或者销售明知是用于防治传染病的不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料,不具有防护、救治功能,足以严重危害人体健康的,依照刑法笑百四十五条的规定,以生产、销售不符合标准的医用器材罪定罪,依法从重处罚。医疗机构或者个人,知道或者应当知道系前款规定的不符合保障人体健康的国家标准、行业标准的医疗器械、医用卫生材料而购买并有偿使用的,以销售不符合标准的医用器材罪定罪,依法从重处罚。

      28.作虚假广告宣传的,要承担什么法律责任?

      答:广告主、广告经营者、广告发布者违反国家规定,假借预防、控制突发传染病疫情等灾害的名义,利用广告对所推销的商品或者服务作虚假宣传,致使多人上当受骗,违法所得数额较大或者有其他严重情节的,依照刑法第二百二十二条的规定,以虚假广告罪定罪处罚。

      29.新型冠状病毒感染的肺炎患者或者疑似患者拒绝接受检疫、强制隔离或者治疗,要承担什么法律后果?

      答:根据最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害预防控制突发传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释第一条规定,患有突发传染病或者疑似突发传染病而拒绝接受检疫、强制隔离或者治疗,过失造成传染病传播,情节严重,危害公共安全的,依照刑法第一百一十五条第二款的规定,按照过失以危险方法危害公共安全罪定罪处罚。根据刑法第一百一十四条、第一百一十五条第一款的规定,故意传播突发传染病病原体,危害公共安全的,按照以危险方法危害公共安全罪定罪处罚。

      30、关于野生动物买卖,国家有什么规定?

      答:野生动物保护法第二十七条规定,禁止出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品;出售、利用非国家重点保护野生动物的,应当提供狩猎、进出口等合法来源证明;依法出售野生动物的,还应当附有检疫证明为严防新型冠状病毒感染的肺炎疫情,阻断可能的传染源和传播途径,2020年1月26日,市场监管总局、农业农村部、国家林草局根据传染病防治法有关规定发布公告,决定自公告发布之日起至全国疫情解除期间,禁止野生动物交易活动。

     

     

  • 益阳市工商联接受信访举报的方式
  • 来信请寄:市纪委驻市委统战部纪检组1007办公室 邮编41300
    来访请到:市纪委驻市委统战部纪检组1007办公室
    举报电话:0737-6203173(工作时间接听)

    网络举报:tzbjjz6203173@163.com

站内搜索

桃江县文化馆 桃江县图书馆